Волгоградский «Ротор» отчитался о получении 835 млн рублей

Волгоградский «Ротор» отчитался о получении 835 млн рублей

В Волгоградской области к 5 апреля СК «Ротор» опубликовал бухгалтерскую отчётность за прошлый год. На счета клуба поступило почти 835 млн рублей, половина которых ушли на заработные платы.

Тема финансирования лихорадящего «Ротора» уже давно неприятна его генеральному директору Андрею Рекечинскому, который не думает об отставке, несмотря на катастрофическое положение дел в клубе, который оказался на дне турнирной таблицы ФНЛ и находится под угрозой вылета из второй по силе футбольной лиги страны.

Тем не менее подача финансовой отчётности является обязательной для клуба, которая опубликована в открытых источниках. Отметим, что указанные ниже цифры касаются не только футбольной команды «Ротор», а всего АНО «СК «Ротор», под эгидой которого также существует регбийная команда.

 Движение денежных средств

Денежные потоки от текущих операций в «Роторе» по итогам прошлого года составили 834,9 млн рублей, годом ранее они оценивались почти в два раза меньше – 474,7 млн рублей. Это объясняется не увеличением финансирования а тем, что АНО «СК «Ротор» существует с мая 2020 года. До этого клуб существовал в форме ГАУ. Возможно, в отчётности указываются финансы «Ротора» не за весь 2020 год, а только с момента основания АНО «СК «Ротор». Тоже самое касается и других финансовых показателей.

Денежные потоки от продажи продукции, товаров и работ в клубе при этом снизились на 5,3% до 80,9 млн рублей.

Платежи «Ротора» выросли до 839,6 млн рублей. Львиную часть из них составляет оплата труда сотрудников – 446 млн рублей.

Поставщикам и подрядчикам за сырье, материалы, работы и услуги «Ротор» заплатил 270 млн рублей.

Выручка клуба сократилась почти на 30% до 77,6 млн рублей, а прибыль от продаж сократилась на 149% до 10,7 млн рублей.

Зато возросли почти на 312% управленческие расходы, почти до 173 млн рублей.

Бухгалтерская отчётность

Что касается бухгалтерской отчётности, то баланс клуба вырос на 21% до 98,2 млн рублей. Остаток средств на конец календарного года оказался чуть меньше 5 млн рублей.

Все поступившие в АНО «СК «Ротор» средства отнесены к категории «прочие» — 744,8 млн рублей.

Расходы на «содержание аппарата управления» больше половины поступивших средств – 443,5 млн рублей.

А оно того стоило?

Отметим, что в ФНЛ у «Ротора» второй бюджет после «Оренбурга». Но если с финансированием около 800 млн рублей южноуральский клуб уверенно занимает первую позицию в ФНЛ, то «Ротор» занимает третье с конца 18 место.

Пока администрацию Волгоградской области, по всей видимости, в целом всё устраивает. Кризис в «Роторе», несмотря на большие объёмы финансирования, затянувшийся с прошлого года, не привёл к каким-либо кадровым перестановкам в руководстве клуба.

Гендиректор «Ротора» Андрей Рекечинский примерно каждые полгода меняет главных тренеров и с декабря возложил исключительно на себя функции спортивного директора, занимавшегося трансферами команды.

Как совсем недавно пояснил Андрей Михайлович, итоги его работы будут оценены по итогам текущего сезона. При этом г-н Рекечинский ставил задачу в декабре закончить сезон в первой половине турнирной таблицы, но после последующих нескольких матчей заявил, что задача «Ротора» — сохранить прописку в ФНЛ по итогам сезона.

Курирует от обладминистрацию «Ротор» лично вице-губернатор Евгений Харичкин. В минувшие выходные главой Федерации футбола Волгоградской области избрали без альтернатив его заместителя в администрации Михаила Шабунина. Как будет успевать бывший прокурор Волгограда организовывать многочисленные футбольные турниры в регионе и совмещать ответственную должность в обладминистрации, не сообщается.

Алексей Серебряков

Новости на Информ Волгорад