«У нас нет Месси и Роналду… У «Барселоны» тоже были провалы»: руководство «Ротора» о проблемах клуба

«У нас нет Месси и Роналду… У «Барселоны» тоже были провалы»: руководство «Ротора» о проблемах клуба

В Волгограде 23 марта генеральный тренер СК «Ротор» Андрей Рекечинский и главный тренер футбольной команды Артём Куликов провели пресс-конференцию, посвящённую неудачной игре клуба в ФНЛ.

При Артёме Куликове «Ротор» потерпел три поражения подряд, а общая серия неудач составила восемь матчей.

В связи с непростой ситуацией в клубе «Ротор» решил объясниться с журналистами. И хотя в футбол играют ногами, много фраз звучало про руки.

— Нельзя опускать руки, — заявил практически сразу Андрей Рекечинский.

— Всё в наших руках! – отметил позднее Артём Куликов.

У гендиректора клуба спросили, звонил ли ему губернатор, покинувший недавнюю игру на «Волгоград Арене», когда «Ротор» «горел» со счётом 0:3.

— Разговора не было, Андрей Иванович занятой человек, — ответил Андрей Рекечинский. — Разговоры с учредителем и администрацией Волгоградской области были.

Многие журналисты ожидали, что Андрей Рекечинский объявит о своей отставке. Но пока руководство Волгоградской области в лице Евгения Харичкина, взявшего шефство над клубом от администрации, по всей видимости, всё устраивает.

— Все организационные выводы будут сделаны в конце сезона в зависимости от места, которое займёт команда. Твёрдая задача остаться в ФНЛ, — отметил Андрей Рекечинский, который в декабре прошлого года озвучивал задачу закончить сезон в первой десятке. Также функционер ничего не смог сказать о своей возможной отставке. — Если клуб вылетит, я не могу отвечать за своих руководителей. Мне сказали, что все разборы будут после сезона.

При этом гендиректор клуба допустил сокращение финансирования клуба в случае вылета из ФНЛ.

— О вылете даже не думаю. Есть планы на ближайший матч одержать победу, — заявил Андрей Михайлович. — На данный момент об этом (возможном сокращении бюджета) говорить рано. На этот календарный год подписано соглашение о финансировании. Во второй лиге не надо столько средств, логично если оно уменьшится.

На плечи Андрея Рекечинского, помимо обязанностей гендиректора, легла и селекционная работа после увольнения спортивного директора в прошлом году, на которого свалили неудачи «Ротора».

— Функции селекции возложил на себя, не стал в межсезонье брать спортивного директора. Все подписания зимой согласовывали с главным тренером, — отметил Андрей Рекечинский. — До конца сезона назначения спортивного директора не будет.

Журналисты спросили, почему в «Роторе» каждые полгода меняются тренеры и сколько, по мнению гендиректора клуба, нужно тренерам времени для адаптации в команде.

— Причем смена тренера и адаптационный период? – ответил Андрей Рекечинский.

Речь главного тренера «Ротора» Артёма Куликова была более эмоциональной. На все вопросы он отвечал прямолинейно.

— Неприемлемые результаты, надо двигаться. Максимально профессионально выполняем свою работу, понимая, что нет результата. Путь один – выигрывать матчи. Надо исправлять ситуацию, — отметил наставник «Ротора». — Три тура – три поражения, неприемлемый результат. Всё в наших руках. У нас нет Месси и Роналду, но у нас боеспособный состав. Я верю в этих футболистов и надеюсь, что в ближайших матчах начнем набирать очки

Артём Куликов назвал причину, по которой «Ротор» никак не может начать набирать очки.

— Всё в психологии ребят. Она затянулась, идёт с прошлого игрового отрезка. Футболисты потеряли уверенность. Всё в психологии. Нужно поправить результат, и всё. Мы двигаемся пока без побед, но единственное средство – выигрывать, — заявил главный тренер «Ротора». – Сейчас большое давление за большой клуб. «Ротор» это непросто звук — это бренд региона, я знал, на что иду, и понимал риски, когда возглавил команду. Мы пришли сюда работать и исправлять ситуацию. Если думаете, что кто-то пришёл за деньгами, то это не соответствует действительности. Мы искренне хотим изменить ситуацию вместе с футболистами. В пятницу у нас будет встреча с болельщиками. Мы не собираемся прятаться, я не стыжусь своей работы. И у «Барселоны» были такие периоды в недавнем времени.

Мы не прячемся. Футболистам важно услышать болельщиков. Открыто отвечать за свои действия и поступки.

После 28 туров «Ротор» занимает 18-е место, третье с конца, в турнирной таблице с 24 набранными очками.

Алексей Серебряков

Новости на Информ Волгорад